Почём койка в отельном бизнесе?

Отельный бизнес в Праге прогибается под «недостатком» туристов. Ситуация тревожная, на аукцион выставлены сотни отелей, а покупатели не спешат. Обещанное правительством повышение ставки НДС в отельным бизнесе до 20% — отпугивающая перспектива для потенциальных покупателей.
«Те, кто занижает цены (в отелях), делает плохо не только другим, но и себе», — говорит директор отеля, ресторатор и президент Ассоциации туристических агентств в Чехии (AHR) и бывший руководитель компании EuroAgentur Hotels and Travel Вилям Сливек. По его словам, отели в Праге пытаются держать цены на уровне окупаемости, но ситуация до сих пор сложная. Эксперты утверждают, что в сложившейся ситуации виноват предкризисный строительный бум, в результате которого предложение отелей превысило спрос. После кризисного 2009 года отельный бизнес немного оттаял, но «летние заморозки» заставили владельцев отелей выставлять свои владения на торги. По данным агентств недвижимости, сейчас на продажу в Праге выставлено более 300 отелей, что составляет примерно 50% всех гостиниц ЧР. В связи с экономическим кризисом количество выставленных на продажу отелей в столице Чехии выросло на 20 %.
Основная конкуренция Чехии в туристической сфере – Германия. И с точки зрения экономики вести отельный бизнес в этой стране становится выгоднее. В Германии, например, ставка НДС для гостиничного бизнеса в прошлом году была снижена с 19% до 7%. Аналитики говорят о будущем снижении прибылей в этой сфере в Чехии, поскольку повышение налога в республике сильно увеличит стоимость проживания туристов. Прибавьте к этому рост инфляции, а также высокую стоимость обслуживания отелей в Чехии, и станет очевидно, что соседние государства выигрывают.
Например, объемы инвестиций в других странах Европы и Африки (EMEA) в прошлом году выросли на 7,7 млн. евро (более 187 млн. крон), а это, главным образом, инвестиции в отели столичных городов. Для сравнения: 85% гостиничных инвестиций во Франции сосредоточенно в Париже. «Европа выходит из отельного кризиса, а в Чешской республике рынок стагнирует, или падает, хотя условия для туристов у нас достойные», — комментирует Вилям Сливек.
Одной из причин кризиса в отельном бизнесе в Чехии, по мнению Ленки Вейвалковой, владелицы 5-звёздочной гостиницы Ventana, является то, что здесь поток туристов ниже числа мест в отелях, а Прага недостаточно привлекательна по сравнению с другими городами. «В Вене, к примеру, проходит гораздо больше интересных выставок мирового значения, которые привлекают туристов пусть даже и на одну-две ночи», — сказала Вейвалкова в интервью журналу «Жар-птица».
Конкуренция между отелями в Праге огромна — в прошлом году из-за этого даже падали гостиничные цены. Большие вложения в создание отелей приводят к увеличению сроков окупаемости этих проектов. По мнению специалистов, чтобы добиться окупаемости отеля, надо строить его в центре, и он должен быть не менее чем четырёхзвёздочным. Инвестиции, вложенные в гостиничный бизнес Чехии, возвращаются в течение следующих 20-30 лет, что является неприемлемым для иностранных компаний. Но, например, окупаемость гостиницы высокого класса — «скоростная», от 10 лет. Зато рентабельность может доходить до 80%.
Удивительно, но при и при таком неблагоприятном «чешском» раскладе, находятся заинтересованные в покупке выставленных на продажу отелей. Так, в Чехию тянутся инвесторы из Китая и Турции, а также крупные гостиничные магнаты, такие как Sofitel и Ritz-Carlton.
Ирина Шрамко
«Пражский телеграф»