Что делать, если вы отправили деньги на ошибочный счёт

Безналичный расчёт уже стал чем-то привычным. Но опечатка лишь в одном символе — и ваши деньги отправились на ошибочный счёт. Что делать?
Возможно, вам повезло, и счёт, на который вы перевели деньги, просто не существует. Тогда сумма автоматически вернётся к вам через несколько дней, и вы потеряете лишь энное количество нервных клеток. А вдруг ошибочный счёт реален?
Платёж можно аннулировать
Обычно банк переводит деньги со счёта на счёт не мгновенно, а в течение некоторого срока (от нескольких минут до нескольких дней). Если вы заметили ошибку до истечения этого срока, шансы на аннулирование платежа довольно высоки. Часто при проведении операции посредством интернет-банкинга, когда перевод денег ещё «висит», аннулировать его вы можете самостоятельно, стоит только внимательно изучить интернет-страничку. Если такой возможности нет, необходимо как можно быстрее обратиться в банк с просьбой отменить платёж. Неважно, придёте вы в отделение банка лично, позвоните по телефону или пришлёте письмо. Некоторые банки за аннулирование платежа снимают комиссию.
Переговоры
Если деньги на чужой счёт уже ушли, не отчаивайтесь: правда на вашей стороне. Получатель ошибочного платежа не имеет права присвоить или потратить ваши деньги. Согласно закону, он должен отправить их обратно, иначе может схлопотать иск о неосновательном обогащении.
Зная это, есть вероятность, что ошибочный получатель вернёт деньги сам. К сожалению, она мала. Поэтому необходимо обратиться с заявлением о возврате денежных средств в свой банк, либо в банк, за которым закреплен счёт ошибочного получателя. Заявление должно быть составлено в письменной форме и содержать данные, достаточные для однозначной идентификации платежа (сходиться с данными на платёжном ордере). Необходимо указать отправителя и получателя средств, сумму, дату проведения операции, вариабельный символ и т.д. Иногда требуется приложить к заявлению дополнительные документы – об этом отдельно сообщит банк.
Банк не вернёт ваши деньги, но выступит посредником и обратится с вашим заявлением напрямую к ошибочному получателю или в обслуживающий его банк. Подача такого заявления, а также посредническая работа банка не оплачиваются.
Платной может быть передача банком контактных данных клиента, ошибочно получившего ваши деньги. Тогда обратиться к «счастливчику» вы сможете сами. Отправьте владельцу счёта заказное письмо с просьбой вернуть соответствующую сумму. Укажите при этом номер своего счёта, срок, в течение которого вы бы хотели получить деньги обратно (обычно до 14 дней) и подождите.
Крайние меры
Если владелец счёта не отреагирует в течение установленного срока, вы можете подать на него иск о неосновательном обогащении. Суд вынесет решение в вашу пользу, а судебное разбирательство для ошибочного получателя, который не желает вернуть деньги, может оказаться дорогим «удовольствием»: долговая сумма возрастёт, как минимум, на величину судебных издержек.
Таким образом, вернуть деньги можно всегда. Однако подумайте: если воззвать к совести ответчика с помощью обычной переписки вам не удаётся, а речь при этом идёт о нескольких сотнях крон, то легче просто оплакать их слезами радости за того, кому повезло.
Ксения Симонова
«Пражский телеграф»