Готовь сани до 2013 года!

Евросоюз перестанет дотировать Чехию в 2013 г. Жителям страны это принесёт рост цен на продукты питания, а предприятиям – резкое снижение объёма доступных недорогих средств.
Начиная с 2004 г., когда Чехия присоединилась к ЕС, Чешская Республика, а также другие новые члены унии регулярно получают денежные дотации из европейских фондов. Но добрая «привычка» брать деньги из Брюсселя скоро закончится. Правило при вступлении в Евросоюз для всех едино: «Сначала дают вам, а потом отдаёте вы».
С 1 января 2013 г. в жизни граждан Чехии произойдут существенные изменения. В первую очередь, будет пересмотрено финансирование предприятий сельского хозяйства. Для жителей Чехии это означает, что чешские продукты на полках будут по-прежнему вкусными, но очень дорогими.
Чешские производители и сейчас ведут непростую борьбу с польскими и австрийскими фермерами, но запрет на дотации на сырьё (злаковые культуры и т.д.) сведёт усилия чешских производителей на «нет». Государство может не справиться с наплывом просьб «дайте, пожалуйста» и будет финансировать только жизненно важные направления, оставляя «на потом» другие отрасли. Уже сейчас в Германии, например, дотации государства фермерам составляют 20%, а в Чехии этот показатель почти в два раза ниже.
Деньги есть, но, возможно, не будут!
Предпринимательская сфера ЧР также может почувствовать отток денег. На сегодняшний день около половины чешских предпринимателей получает дотации из европейских фондов. Чаще всего финансируются пилотные и инновационные проекты. Фирмы могут получить до 50% финансирования проекта, конечно, при условии его успешной реализации. Деньги для любого предпринимателя ощутимые, поэтому после 2013 г. можно ожидать резкого сокращения как финансирования предприятий, так и возникновения новых фирм. Скорее всего, не избежать укрупнения и слияния предприятий во многих областях, и (или) закрытия «не удачных» («сложных») проектов, на которые уже не будет хватать средств.
Образовательная сфера в ЧР также может основательно пострадать. Европейский социальный фон сейчас финансирует ряд программ в области высшего образования. Не секрет, что получить диплом в Чехии в государственных вузах можно и бесплатно, но уже сейчас идет речь о том, чтобы сделать высшее образование в ЧР платным. Государство рассчитывает таким образом поддержать учебные заведения, но сколько людей будет в состоянии позволить себе платное обучение, остаётся вопросом.

 

Мы вместе
Надо отметить, что и другие государства, сегодняшние «старые» члены ЕС, «прошли» через такое же уменьшение финансирования. Например, Испания финансирование которой сокращается с 2007 года. Помощь испанцам предоставлялась с момента их вступления в Евросоюз (всего Испания почила дотации в размере 102 млрд. евро). Но в связи с вступлением в ЕС новых десяти стран-членов, имеющих более низкий уровень экономического развития, чем Испания, руководство союза и его ведущие страны приняли решение с 2007 года резко сократить оказание Мадриду финансовой  помощи. Сегодня уже очевидно, что Испания, несмотря на относительно здоровую экономику, существенно сдала позиции в росте и развитии.
Поскольку финансирование из ЕС с 2013 г. будет приостановлено, Чешская Республика вынуждена будет искать другие денежные потоки и комбинировать разные источники средств. Поскольку регионы Чехии развиваются неравномерно, финансовый голод, в первую очередь, будут ощущать они. Прага, так или иначе, сможет себя «прокормить», но без финансовой подпитки в социальной и предпринимательской сфере, например, Карловарскому или Южно-Моравскому регионам (уровень жизни в которых ниже) будет несладко.

Полностью финансирование из ЕС прекращено не будет, тем не менее, никто не знает, на какие суммы может рассчитывать Чехия после 2013 года. До «даты Ч» Чехия сможет получить из Брюсселя ещё более миллиарда евро. Именно поэтому для большинства предприятий и организаций сейчас наступило время, когда «нужно приготовить сани» и участвовать в тендерах на распределения дотаций от Евросоюза, которые пока ещё доступны.

Ирина Шрамко
«Пражский телеграф»