Людвик Свобода: «Я никогда не хотел стать солдатом…»

Konference Ludvik Svoboda Ru

26 января 2021 года на онлайн-конференции «Людвик Свобода – путь воина» историки и эксперты из Чехии, России и Белоруссии, а также потомки выдающихся генералов Л. Свободы и И.С. Конева вспоминали, какой путь и ради чего прошёл народный герой Людвик Свобода, ставший впоследствии президентом Чехословакии. Конференция была приурочена к 125-летию со дня его рождения и 75-летию окончания Второй Мировой войны.

Инициатором проведения мероприятия выступило Общественное объединение «За европейское мультикультурное общество». Конференция, прошедшая в формате Zoom с трансляцией на странице «Бессмертный полк – Чехия» социальной сети Facebook, состояла из трёх частей. Первая была посвящена этапу становления Людвика Свободы, его участию в Первой Мировой войне и роли в чехословацких легионах.

С приветственным словом к участникам и зрителям конференции обратились модераторы Мирослав Клусак, правнук Людвика Свободы, координатор проекта «Общество Людвика Свободы» в Чехии, и Олег Солодухин, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, богемист, автор статей о чешской философии и выдающихся чешских философах.

О детстве и становлении Людвика Свободы рассказали Мирослав Клусак и Яна Ухитилова, глава муниципалитета Грознатин, записавшая видеообращение на фоне дома, в котором родился Людвик Свобода, и памятника генералу.

Людвик Свобода появился на свет 25 ноября 1895 года в семье крестьянина в посёлке Грознатин (сегодня – край Высочина). Мечтал стать агрономом, но судьба распорядилась иначе. С началом Первой Мировой войны он был призван в австрийскую армию, потом попал в русский плен и стал членом легиона. Позже Людвик Свобода уже как командир роты и батальона сражался с отрядами Красной армии.

Кандидат исторических наук, доцент, профессор кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО Сергей Монин представил доклад о том, как Людвик Свобода оказался в царской России и полученных им боевых наградах Российской империи. Куратор Музея чехословацких легионов, аспирант Института чешской истории Философского факультета Карлова университета Властимил Кршиштян рассказал о чешских легионах и роли Свободы в движении легионеров. С докладом о роли Людвика Свободы в судьбе Подкарпатской Руси выступил Кирилл Шевченко, доктор исторических наук, профессор минского филиала РГСУ (Белоруссия).

Вторая часть конференции была посвящена формированию 1-го Чехословацкого армейского корпуса и роли Людвика Свободы во Второй Мировой войне.

После нападения Германии на СССР в 1941 году Людвик Свобода добился разрешения на создание в СССР чехословацкой воинской части в городе Бузулук. В октябре 1944 года под его командованием войска 1-го Чехословацкого корпуса вместе с советскими частями взяли укреплённый Дукельский перевал и вступили на территорию Чехословакии, за освобождение которой и вели дальнейшие бои до конца войны.

В видеообращении директора Бузулукского краеведческого музея Сергея Колычева были показаны архивные материалы о формировании 1-го Чехословацкого армейского корпуса. С докладами о роли Людвика Свободы при принятии женщин в ряды 1-го Чехословацкого корпуса и призыве чехословацких женщин в армию выступили чешский историк Алена Флимелова и архивариус, историк Национального архива Чехии Роман Штер.

Профессор МГИМО Сергей Монин рассказал о первом бое Первого Чехословацкого батальона. Наталья Конева, дочь маршала И.С. Конева, прочитала воспоминания отца о Людвике Свободе из книги «Записки командующего фронтом» и рассказала о дружбе этих двух выдающихся людей.

В третьей, заключительной части онлайн-конференции, были представлены видеоматериалы из Чехии и России, посвящённые памяти о Людвике Свободе. Так, заведующий отделом научной реконструкции Национального музея Республики Татарстан Владислав Хабаров рассказал историю одного ружья, хранившегося в музее и подаренного Людвиком Свободой генералу Панфилову. Руководитель военно-исторического клуба «Воин» Сергей Толстенко анонсировал готовящуюся работу российских реконструкторов по восстановлению событий Второй мировой войны с участием 1-го Чехословацкого корпуса. Мирослав Клусак представил организацию «Общество Людвика Свободы» и рассказал об общественных инициативах в Чехии – проектах zeny-bojujici.cz и dukla1944.com. Конференция завершилась видеосюжетом реконструкции пересечения государственной границы 1-м Чехословацким армейским корпусом 6 октября 1944 года.

«Я никогда не хотел стать солдатом… К сожалению, мне пришлось пережить ужасы военных бедствий двух мировых войн, разрушение многих городов и деревень. Мне пришлось видеть множество мёртвых и убитых. Война страшна своими ужасами и бессмыслием. Я её ненавижу больше всего…», – говорил Людвик Свобода в одном из своих выступлений.

Видеозапись конференции с чешскими/русскими субтитрами будет опубликована на YouTube-канале «Nesmrtelný pluk Česko — Бессмертный полк Чехия», а также в социальных сетях Общественной организации «Бессмертный полк Чехия».