26 января 2021 года состоится онлайн-конференция «Людвик Свобода – путь воина»

Svoboda Ludvik General

«Бессмертный полк – Чехия» приглашает присоединиться к онлайн-конференции на тему: «Людвик Свобода – путь воина», которая пройдёт в прямом эфире социальной сети Facebook 26 января 2021 года с 15.00 по 16:45 (по Праге).

Ссылка на конференцию: https://zoom.us/j/95503306134…

ID: 955 0330 6134
Код доступа: 382947

«Я никогда не хотел стать солдатом… К сожалению, мне пришлось пережить ужасы военных бедствий двух мировых войн, разрушение многих городов и деревень. Мне пришлось видеть множество мертвых и убитых. Война страшна своими ужасами и бессмыслием. Я её ненавижу больше всего…», – говорил Людвик Свобода в одном из своих выступлений.

Людвик Свобода родился 25 ноября 1895 года в семье крестьянина. Мечтал стать агрономом, но судьба распорядилась иначе. С началом Первой Мировой войны он был призван в австрийскую армию, потом попал в русский плен и стал членом легиона. Позже Людвик Свобода уже как командир роты и батальона сражался с отрядами Красной армии.

После нападения Германии на СССР в 1941 году Людвик Свобода добился разрешения на создание в СССР чехословацкой воинской части в городе Бузулук. В октябре 1944 года под его командованием войска 1-го Чехословацкого корпуса вместе с советскими частями взяли укреплённый Дукельский перевал и вступили на территорию Чехословакии, за освобождение которой и вели дальнейшие бои до конца войны.

Людвик Свобода впоследствии стал президентом Чехословакии, снискал большое уважение у всех, кто чтит историю и помнит о её уроках.

В годовщину окончания Второй Мировой войны и 125-летию Людвика Свободы мы вспомним, какой путь и ради чего прошёл народный герой.

Языки онлайн-конференции: чешский, русский.