«Бессмертный полк» — в память о поколении героев

Bessm Polk Praha 2019 Бессмертный полк Прага 2019

В нескольких городах Чехии прошли марши «Бессмертного полка». В Праге в марше приняли участие более трёх тысяч человек. 8 мая 2019 г. выдался ярким и солнечным, как будто небесная канцелярия вместе со всеми праздновала День Победы. На Староместской площади в полдень было многолюдно, туристы разглядывали фрески на стенах и снимали на видео движение фигурок на старинном Орлое.

 

В этой беззаботной праздной кутерьме особенно ярко выделялась всё увеличивающаяся группа – тысячи людей с флагами России, Чехии, Георгиевскими флагами и лентами и портретами своих родственников, героев Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Bessm Polk 2019 3 Бессмертный полк Прага 2019Они поют песни военных лет, рассказывают друг другу о своих славных предках, время от времени над площадью несётся «Ура! Да здравствует Победа!». Люди радостно подхватывают, передают друг другу Георгиевские ленты и нетерпеливо ждут начала движения колонны «Бессмертного полка», который должен пройти по центру Праги – от Староместской площади по улице Целетной до Фруктового рынка.

Разная память

Плотной цепью полиция отделили участников акции «Бессмертный полк» от другой – малочисленной – компании людей, которые растянули большие плакаты с надписями «Сталин и Гитлер начали Вторую мировую войну» и пр. Впрочем, участники «Бессмертного полка» никакого внимания на них не обращали, конфликтов никто так и не дождался, а уж тем более – драк и потасовок. «Мы пришли сюда не для споров по поводу истории, а для того, чтобы почтить память наших предков, которые воевали за свободу, погибали от ран и освободили и нашу страну, и Европу от фашистов – моего прадеда, брата моей бабушки, и ещё многих родственников», — говорит 38-летняя Алла из Санкт-Петербурга, которая пришла на «Бессмертный полк» со своим 7-летним сыном.

«Что это за лента такая? Почему она чёрно-оранжевая?», — интересуется по-английски турист средних лет из Японии. Волонтёры – молодые ребята из России — на хорошем английском объясняют ему значение Победы во Второй мировой войне. «Понятно», — отвечает турист, страна которого в этой войне была в стане побеждённых.

На часах 12:25, волонтёры и члены Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии разворачивают длинную растяжку, на которой на двух языках – чешском и русском – написано «Бессмертный полк – Nesmrtelný plůk». «Колонна, строимся!», — несётся на площадью. Люди начинают выравниваться, во главе колонны становится знаменосец с фдагом – точной копией Знамени Победы.

Ровно в 12:30 колонна начинает движение. Когда голова колонны выходит проходит всю улицу Целетна и поворачивает на Фруктовый рынок, последник ряды только покидают Староместскую площадь. «Больше трёх с половиной тысяч человек», — рапортует кому-то по рации один из чешских полицейских, которые сопровождают мероприятие.

Люди поют военные песни, в голове колонны гармонист в военной форме играет «Катюшу», «Смуглянку-молдаванку»», «Три танкиста» и другие песни Великой Отечественной. Люди подпевают и скандируют «День Победы!».

Наши павшие нас не оставят в беде  

Bessm Polk 2019 2<tccvthnysq gjkr=Колонна «Бессмертного полка» приходит на Фруктовую площадь. Здесь уже с раннего утра установлена сцена с гигантским полотном, на котором запечатлена известная фотография из Праги мая 1945 г. – советский солдат держит на руках маленькую чешскую девочку.  

«В этом году мы подготовили для участников марша «Бессмертный полк» и зрителей на концерте детских хоров «Пусть всегда будет мир!» как традиционные, так и новые акции, — рассказывает координатор акции Анастасия Саляхова. – Как и ранее, проходит акция «Полевая почта»: люди на специально «состаренной» бумаге пишут письма своим родственникам, складывают треугольником, как в своё время были письма с фронта, и ставят специальный штемпель «Бессмертный полк». Для детей традиционно подготовлены листы бумаги, краски, мелки, фломастеры – они рисуют мир без войн, как они себе его представляют».

В этом организаторы акции дополнили артефакты – можно было подержать в руках автомат ППШ военных лет, настоящую каску, полевой телефон времён Великой Отечественной войны.

«Большой популярностью пользовалась акция «Память сердца». Мы принесли на площадь компьютеры, которые были подключены к базам данных о советских военнослужащих, и участники марша могли в режиме онлайн сделать запрос о своих родных и близких – где они воевали, каким был их боевой путь, какие награды они получили и т.д.», — говорит Анастасия Саляхова.

Большое внимание привлекали и чешские реконструкторы, которые пришли на акцию в форме солдат Красной Армии. Они принесли с собой образцы оружия времён Второй мировой войны и рассказывали всем желающим о том, как проходили бои при освобождении территории Чехословакии.

Песни Победы и мира

В 13:10 начинается акция на Фруктовой площади. На сцену выходит представитель Всеказачьего союза Чешских Земель и Словакии Ирена Дзюбова. Она приветствует всех гостей и приглашает на подиум желающих рассказать о своих славных предках. Как по мановению руки у ступенек, ведущих на сцену, выстраивается очередь. Люди на чешском и русском языках со слезами на глазах рассказывают о своих родных и близких. «Мы не имеем права забыть о том, что нас хотели уничтожить всех, что за нашу спокойную жизнь заплачено жизнями десятков миллионов человек», — взволнованно говорит одна из выступающих, высоко поднимая над головой портрет своего отца, который воевал в Великой Отечественной войне.

Ведущие зачитывают приветствие от президента Чешской республики Милоша Земана. «Я рад, что смог предоставить патронат концерту детских хоров, который по традиции проходит в День Победы в Праге. Когда организаторы обратились ко мне с просьбой о патронате, я не колебался ни минуты: я убеждён, что 8 мая мы должны праздновать торжественно, радостно и вместе.

Я благодарен организаторам за то, что они помогают создавать такую атмосферу. Желаю вам всем прекрасного праздничного дня и приятных музыкальных впечатлений. Особые поздравления участникам и участницам хоровых коллективов, которых я приветствую в Праге и надеюсь на то, что они получат удовольствие от сегодняшнего дня».

Участников акции также приветствовал исполняющий обязанности директора Российского центра науки и культуры в Праге Андрей Кончаков.

Bessm Polk 2019 4 Cesky sbor Бессмертный полк Прага 2019Первым выступает хор из Остравы «Ко-Ко». Чистые детские голоса, весёлые и задорные песни, люди хлопают им и подпевают.

Следом за чешскими ребятами на сцену выходит крохотная Дарья Аршевская, воспитанница дирижёра хора A prima Vista и артистки Государственной Пражской оперы Натальи Мразовой. Она поёт «Три танкиста», и все зрители дружно запевают припев «Три танкиста, три весёлых друга, экипаж машины боевой».

Следом за Дарьей на сцену выходит Алексей Клепцин, популярный певец и дирижёр. Он с таким чувством исполняет песню «Едут-едут по Пекину наши казаки», что зрители провожают его долгими овациями.

Bessm Polk 2019 5 Rusky sbor Бессмертный полк Прага 2019Детским хором «Солнечный ветер» руководит потрясающий специалист, заслуженный артист России Александр Додосов, который сам дирижирует выступлением. «Мы подготовили специальное попурри из военных песен, которое как будто отражает историю Великой Отечественной войны – от «Вставай, страна огромная!» до «Дня Победы», — поясняет мэтр. При первых звуках «Вставай, страна огромная!» все люди встают и поют песню вместе с хором.

Всё завершается исполнением на двух языках песни «Пусть всегда будет солнце!». В небо взмывают белые, синие и красные воздушные шары, на каждом из которых на русском либо на чешском написано «Пусть всегда будет мир!». Зрители не могут сдержать слёз, восхищённо апплодируют и обещают друг другу встретиться в следующем году на марше «Бессмертного полка» и концерта детских хоров.

«Пражский телеграф», №19/2019