Бессмертный полк в Чехии: Иванов Александр и Иванова Наталья

Bessm Polk Ivanov Aleksandr Ivanova Natalja Бессмертный полк в Чехии Иванов Александр

Их жизнь резко разделил июнь 1941-го самая кровавая в истории война разрубила напополам, как и жизни многих сотен тысяч советских семей. Александр Осипович Иванов, мой прапрадедушка, был сотрудником Московского института инженеров транспорта Наркомата просвещения СССР (нынешний МИИТ).

В 43 года он, отец четырёх детей с правом на отсрочку, ушёл на фронт ополченцем. В первые дни войны он слал домой «треугольники», где описывал, как сотни советских солдат шли на немца с лопатой. А в Москве эти письма аккуратно разворачивала жена, Наталья Сергеевна, поднимавшая на ноги четверых дочек и маленького племянника.

А потом фронтовые письма вдруг перестали приходить. Александр Осипович пропал без вести в боях под Ельней Смоленской области, так и не увидев, как растут его дочери.

 Спустя годы мы не смогли найти даже точное место захоронения деда. А Наталья Сергеевна не верила, ждала и вплоть до своей смерти уверяла всех: «Он живой, он когда-нибудь вернётся домой».

 Она любила Александра Осиповича всю жизнь, выходила на своём горбу детей, дала им дорогу в жизнь жизнь без страшной войны, забравшую у Натальи Сергеевны самого дорогого человека на свете мужа. Мужа, бившего немца лопатой в июне 1941-го.

 

Константин Колмаков,

Москва