Россия рассчитывает на помощь руководства Чехии в ситуации с монументом маршалу Коневу

Praha Pamatnik Marshal Konev Новости Чехии Прага Конев
Россия надеется, что чешское руководство предпримет меры по сохранению памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге в первоначальном виде. Об этом заявила 28 декабря официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«Мы рассчитываем, что чешская сторона со всем вниманием отнесется к обеспокоенности, выраженной в совместном письме послов Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России в Праге в адрес заместителя председателя правительства, министра иностранных дел Чешской Республики, и к мнению многих чешских граждан, выступающих за сохранение памятника маршалу Коневу в Праге в его первозданном виде», — сказала она.

«Пренебрежение историей освобождения чешской столицы является, на наш взгляд, кощунственными по отношению к жертвам, принесенным многонациональной Красной Армией и чехословацкими героями в борьбе с фашизмом, — добавила Захарова. — Намерения на месте памятника разместить некие географические таблички на памятнике маршалу Коневу, который командовал в ходе Пражской операции войсками Первого украинского фронта, просто противоречит изначальному замыслу монумента».

Памятник маршалу Советского Союза, установленный на площади Интербригады в шестом районе Праги, осквернен неизвестными вандалами. На каждой из четырех сторон выполненного из декоративного камня постамента, на котором возвышается фигура полководца, командовавшего вошедшими в чешскую столицу 9 мая 1945 года войсками 1-го Украинского фронта, красной краской в четверг были намалеваны даты «1956», «1961», «1968» и «2017». Соответствующие фото попали в чешский сегмент интернет.

Акт вандализма совершен на фоне активизирующихся усилий муниципальных властей шестого пражского района по формированию негативного общественного мнения с целью установления на памятнике дополнительных разъяснительных табличек или, вообще, переноса его на территорию посольства РФ в Чехии. Они обвиняют маршала в причастности к трагическим венгерским событиям 1956 года, возведению в 1961 году Берлинской стены и подавлению демократических усилий по реорганизации социалистического строя в Чехословакии в 1968 году. Злоумышленники нанесли на постамент дату 2017 как год, в который усилились призывы к устранению мемориала советскому полководцу.

Мониторинг деловой активности,

подготовлен Аналитическим отделом Essential Communication при информационной поддержке газеты «Пражский  телеграф»

При желании получать «Мониторинг деловой активности» пошлите заявку на электронный адрес: czechtoday@gmail.com.