«Бессмертный полк» шагает по Чехии

Praha Bessmertny Polk Koncert 2018 новости чехии бессмертный полк прага

8 мая 2018 г. в Праге, Карловых Варах, Брно и других городах Чехии прошли марши «Бессмертного полка». В Праге в честь Дня Победы прошёл концерт детских хоров из Чехии и России «Пусть всегда будет мир!».

«Этот День Победы порохом пропах…», — несётся 8 мая 2018 г. над Староместской площадью, центральной площадью Праги, в воздухе реют бело-сине-красные чешские и российские флаги, полосатые георгиевские стяги, знамёна «Бессмертного полка». Люди с фотографиями своих предков, принимавших участие во Второй мировой войне, рассказывают друг другу о подвигах их славных родных и близких.

«Вы говорите по-анлийски? Что это за люди? Что это за праздник? Почему они здесь собрались», — спрашивает турист из Шотландии.  Получив ответ, что все собравшиеся хотят отдать дань памяти всем, кто вынес на своих плечах тяжесть войны, с уважением кивает головой, фотографирует с нескольких ракурсов собравшихся и, удивлённо покачивая головой, уходит.

Praha Bessmertny Polk Patriot 2018 Новости Чехии Бессмертный полк ПрагаНарод прибывает с каждой минутой, около полудня начинает казаться, что вся площадь заполнена людьми с флагами и фотографиями предков. Среди участников акции – и чехи, и русские, и украинцы, и казаки, и туркмены, и белорусы, и словаки, и казахи, и поляки… — всех не перечислить.

Ирена Дзюбова, руководитель отдела культуры Всеказачьего союза Чешских Земель и Словакии, в майке с портретами своих дедов-участников войны, предлагает всем собравшимся выступить и рассказать о подвиге славных предков. Чешская речь мешается с русской, выступающие плачут, вспоминая своих родных, и окружающие их люди тоже не могут сдержать слёз. И все, как один, заканчивают свои выступление словами: «Мы не хотим войны! Мы хотим мирного неба над головой!».

Приезжают чешские ветераны войны и становятся в первый ряд «Бессмертного полка». Участники шествия скандируют им «Спасибо!» и Děkuji!”.

Около 12:30 организаторы приглашают всех построиться колонной. «Шествие начинается!», — несётся среди собравшихся. Настроение у всех радостное и приподнятое. В голову колонны становятся ветераны, казаки Всеказачьего союза Чещских Земель и Словакии, активисты и волонтёры, которых пригласили организаторы акции. Все они несут банер «Бессмертный полк Nesmrtelný pluk».

Колонна начинает движение. Расхожее сравнение «человеческая река», несмотря на всю свою банальность, будет более чем уместным. Колонна движется по улице Целетна, и когда голова колонны приближается к повороту на Овоцны (Фруктовый) рынок, задние ряды только покидают Староместскую площадь. Всего в акции принимают участие более трёх тысяч человек – как жители Чехии, так и приехавшие сюда туристы из стран СНГ.

Люди поют «Катюшу», «Священную войну», «День Победы» и другие любимые песни и скандируют «Победа!», «Спасибо!», «Ура!».

В районе 13:00 колонна выходит на залитый солнцем Фруктовый рынок. Здесь уже установлена сцена для ставшего уже традиционным концерта детских хоров из Чехии и России «Пусть всегда будет мир!». В этом году концерт проводится в четвёртый раз. Чехию представляет детский хор Slunko («Солнышко») из города Тржебич, Россию – детских хор при Центре классической музыки из города Владимир.

Но ещё перед началом концерта его гости рассказывают о своих предках, многие из которых участвовали в освобождении Праги. Неподалёку от сцены установлена «Полевая почта». Эта акция впервые прошла в 2017 г. и стала очень популярной. Любой желающий может написать письмо на заранее заготовленном конверте, который сворачивается треугольником, как когда-то письма с фронта, и поставить на него печать «Бессмертный полк».

Рядом за длинным столом десятки детей на кажущемся бесконечном рулоне бумаги рисуют мирное небо, пишут «Победа!», «Мама», «Спасибо за Победу!». Эту акцию «Дети рисуют мир» в рамках концерта «Пусть всегда будет мир!» проводит Школа искусств при Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Праге.

Концерт начинается обращением президента ЧР Милоша Земана к участникам и гостям акции, которое зачитывают ведущие. Затем выступает и.о. директора РЦНК Андрей Кончаков. А потом на сцену выходят дети из хора «Солнышко». Они исполняют чешские народные песни, госпелы и очень волнуются. Благодарная публика радостно поддерживает их апплодисментами и криками «Браво!» и «Молодцы!».

Потом на сцене появляются участники фольклорного коллектива «Казаки Влтавы» Всеказачьего Союза Чешских Земель и Словакии, и гости концерта пускаются в пляс. «А как удержаться, если ноги сами в пляс идут?», — со смехом говорит одна из танцовщиц.

И, конечно, все дружно поют вместе с владимирским хором при Центре классической музыки г. Владимира  любимые песни военных лет. Кажется, что вся площадь поёт на одном дыхании одним голосом.

Завершается концерт исполнением гимнов России и Чехии, а затем по традиции оба хора на двух языках – чешском и русском – поют «Пусть всегда будет солнце!». В небо взлетают сотни воздушных шаров, на каждом из которых написано «Пусть всегда будет мир!» и «Ať je mír, ať je všude!».

Акции в День Победы и Памяти в Праге – 2018 завершается. Люди неохотно расходятся с Фруктового рынка, обещая друг другу собраться через год.

Концерт детских хоров «Пусть всегда будет мир!»- 2018 прошёл под патронатом президента ЧР Милоша Земана, Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в ЧР Александра Змеевского и гейтмана края Высочина Йиржи Бегоунка.

Главным партнёром концерта выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Спонсорами концерта стали Российская корпорация по атомной энергии Росатом, компании Cerva Group, ALTA Invest, NUVIA, «Владимирский стандарт». Поддержку концерту также оказали фирмы TES, Medovník, IFRE, FREJA, Fromin, Hame и Nairi, а также Союз садоводов Чешской Республики.

Организатор концерта – общественное объединение «За европейское мультикультурное общество»

Обращение президента ЧР Милоша Земана к гостям и участникам концерта детских хоров «Пусть всегда будет мир!»

Уважаемые дамы, уважаемые господа, милые гости!

Я рад, что уже в четвёртый раз я смог предоставить патронат концерту детских хоров, который уже традиционно проходит в День освобождения Праги. Когда ко мне организаторы акции обратились с просьбой о предоставлении патроната, я не колебался ни секунды. Я убеждён, что 8 мая мы должны вспоминать торжественно, радостно и вместе.

Поэтому я благодарю организаторов за то, что помогают создавать такую атмосферу. Желаю вам всем хорошего праздничного дня и прекрасных ощущений от концерта.

Отдельная благодарность – членам хоров, которых я приветствую в Праге и надеюсь на то, что и они получат радость и удовольствие от сегодняшнего дня.  

С уважением,

Милош Земан, президент Чешской Республики

 

Статья напечатана в газете «Пражский телеграф» №19/464