Остравский взвод Бессмертного полка

Bessm Polk Ostrava 2016 Новости Чехии Острава Бессмертный полк
Акция «Бессмертный полк» пройдет 9 мая в городе Острава. Начало акции в парке Каменского.  Здесь возложат цветы и венки к обелиску и могилам воинов. Затем шествие пройдет до Новой радницы (Администрации) города. В акции примут участие различные общественные организации Остравы – Остравский русский дом, Чешско-российское общество, Общество борцов за свободу, Клуб чешского пограничья, клуб «Антифа», Женский клуб и др.

Традиция празднования Дня Победы и возложения  цветов существовала в Остраве всегда. Город был освобожден Красной Армией от фашистов 30 апреля 1945 года, поэтому празднование Победы каждый год начинается именно в этот день.

О том, как это проходило в прошлом году рассказывает заместитель председателя Остравского русского дома Тамара Галынина: «Мы прошли по аллее парка Каменского, привели в порядок мраморные плиты с именами советских и чехословацких защитников Остравы, возложили цветы. Мы все хотели отдать дань участникам Великой Отечественной войны. На специально подготовленных планшетах каждый смог разместить фотографии, либо просто написать имена родных. Как всегда, с нами были и чехи: Карел Шестак нес планшет с именами танкиста генерала Кончицкого и партизана Вацлава Соукопа. И все вместе – мы были небольшим подразделением много миллионного Бессмертного полка. А вечером, когда стемнело, мы снова вернулись  в парк Каменского и на каждой могиле зажгли свечу».