Бессмертный полк в Чехии: Дмитрий Лазарев прошёл войну без ранений

Bessm Polk Lazarev Dmitry Новости Чехии Бессмертный полк Дмитрий Лазарев
В семье моего дедушки Лазарева Николая Макаровича было шестеро детей, две девочки — Анна и Елена — и четыре мальчика – Дмитрий, Владимир, Федор и мой отец Николай. К началу Великой Отечественной войны старший из мальчиков, Дмитрий 1920 г.р. уже был в рядах РККА (с 1938 г.), проходя действительную военную службу по призыву.

С началом войны он был переведён в фельдъегерскую службу. Прошёл всю войну и был демобилизован только в 1948 году, поскольку имел непосредственное отношение к секретным документам. Награждён орденами и медалями, в том числе к 40-летию великой Победы — Орденом Отечественной войны II степени. К огромному сожалению, Дмитрия Николаевича уже нет в живых, а при жизни, мы не смогли, в силу различных обстоятельств, узнать точно боевой путь дяди. А сейчас, когда гриф секретности снят со многих исторических документов и событий, нам остаётся только искать информацию о нём в военных архивах.

Мой дядя, Дмитрий Николаевич Лазарев, редкий человек военного поколения. Он из тех редких людей, кто, пройдя всю войну, ни разу не был даже легко ранен. Он вернулся домой с практически десятилетней службы живым и абсолютно здоровым в отличии от своих братьев, имеющих ранения и контузии, но это уже другая история.

 

Лазарев Владимир Николаевич, уроженец Донецка, Украина, с 2006 года проживаю в Теплицах.

На фото: первый справа