Бессмертный полк в Чехии: Николай Данилович Коваленко

Bessm Polk Kovalenko Nikolaj Бессмертный полк в Чехии: Николай Данилович Коваленко
8 мая мы: Валентина Гарбовская,Татьяна Герасименко и Ольга Гарбовская — приняли участие в шествии «Бессмертный полк» в Праге. Мы взяли с собой три портрета: нашего дедушки Коваленко Николая Даниловича, дедушки Коваленко Александра Николаевича и маминого брата, нашего дяди Дмитрия Семеновича Мигдаль.

Все они воевали в годы войны за то, чтобы мы могли жить счастливо, а потому для нас было важно отдать им должное, и мы были рады присоединиться к таким же, как мы, детям и внукам победителей.

          Мы хотим рассказать о дедушке Николае Даниловиче Коваленко. Он родился в 1897 году и был уже взрослым человеком, когда началась война. Поэтому он был в рядах первых добровольцев.

 Всю войну до Победы прошел в составе 47-го Гвардейского Донского казачьего кавалерийского полка 12-й Гвардейской Краснознаменной Донской казачьей кавалерийской дивизии линейным телефонистом взвода связи. За проявленное мужество и героизм Гвардии сержант, линейный телефонист взвода связи Коваленко Николай Данилович  15 февраля 1943 года награжден медалью «За отвагу»,  15 июня 1943 медалью «За боевые заслуги» за то ,что в боях с немецкими захватчиками с 1942-1943 годах, работая на телефонной линии, четко держал связь с командным пунктом. Порывы линии порой исправлял под сильным обстрелом минометов и пулеметов. День победы встретил в Венгрии, а домой вернулся после Победы в 1945 году.