Бессмертный полк в Чехии: Марк Блюменталь

Blumental Mark 2 Бессмертный полк в Чехии: Марк Блюменталь
Марк Блюменталь родился 21 августа 1926 года. Он был третьим ребёнком в семье в ставшем легендарным за время войны городе Каховка на Днепре. Летом дети были в лагере, 22 июня 1941 как всегда после завтрака построились на линейку и старшая пионервожатая объявила, что началась война. 

Всех женщин и мужчин в Каховке мобилизовали на рытьё противотанковых рвов и Марк, будучи подростком, ещё до конца не понимавший, что происходит, отчаянно копал. Отец всё время планировал уехать. Сначала семья перебралась в Ростов, потом в Сталинград, а потом пришло письмо от сестры Марка Исааковича, она звала всех во Фрунзе. Там Марк Исаакович отучился два года в медучилище, а в августе 1943 года, получил повестку в армию. 

«Мне было рекомендовано пойти в Волчанскую военную школу авиамехаников, куда я и прибыл. Мне шёл 18-й год», – вспоминал Марк Исаакович. Чуть позже был истребительный полк, где ремонтировались самолёты Як-2 и Як-3, потом  город Лужицы, на востоке Чехии, там обслуживались истребители ИЛ, ведь в Венгрию они ещё летали, несмотря на то, что вскоре война официально закончилась…

В августе 1945-го он уже вернулся в Советский Союз. Жил в Риге до начала 90-х, а потом их с женой дочь привезла к себе в Прагу.

Марк Блюменталь скончался 25 июня 2015 года на 89 году жизни.