Бессмертный полк в Чехии: Александр Кюлленен

Bessm Polk Kullenen Aleksandr Бессмертный полк в Чехии: Александр Кюлленен
Уважаемая редакция, я узнал о том, что у вас появилась рубрика «Бессмертный полк», а у меня — возможность рассказать о своём  дедушке Александре Алексеевиче Кюлленене, — написал Борис Кюлленен.

Александр Кюлленен  был лейтенантом 189 Кингисеппской стрелковой дивизии, где служил как кино-радиотехник  Если так можно сказать, он выходил на передовую со своим оружием – ЗИС-5 с кинопроектором. И тут же, на передовой в минуты отдыха бойцы могли снятые им на месте событий фильмы посмотреть. Как радиотехник он также обеспечивал связь, выходил на разведку. 

На одном из таких заданий был ранен. Тогда их вместе с молодым офицером начали бомбить с немецкого самолёта. После первого налёта они ещё могли подняться, после второго дед увидел, что у его друга голова разлетелась пополам. Когда наш дед всё-таки добрался до части, выяснилось, что он и сам ранен: у него в боку был осколок. 

После госпиталя он приехал в отпуск домой. За этот отпуск они с бабушкой «сотворили» моего отца. За проявленную храбрость в боях и за кинообслуживание в любых условиях был награжден орденом Красной Звезды.