Бессмертный полк в Чехии: Валентин Кондрашин

Besm Polk Kondrashin Valentin 1943 Бессмертный полк в Чехии: Валентин Кондрашин
В редакцию написала Наталья Валентиновна Никитина (Кондрашина), пенсионерка, проживающая в городе Теплице: — Мой отец, Кондрашин Валентин Иванович, 1912 года рождения, войну встретил в пригороде г. Соликамска — в Боровске (Пермская – тогда Молотовская – область) в должности начальника Первой части Районного военкомата.

Вся семья тут же и жила, в помещении райвоенкомата, только вход в жилые комнаты был со двора. Моя мама и двое  маленьких детей приехали к отцу еще в 1939-м. Уже в Боровске перед войной родились еще сестра и брат.  Мал мала …

Во время войны было очень голодно. Если бы не папин аттестат — вряд ли и выжили бы…
Отец мотался по командировкам, готовил призывников к отправке на фронт. Сам же он до фронта так и не доехал.

Besm Polk Kondrashin Valentin MedaliБессмертный полк в Чехии: Валентин Кондрашин В 1942 году его перевели в Пермь (Молотов). И вскоре отец отправился на фронт. Но не доехал — были такие случаи, счастливые, для жен и детей: эшелон повернул к Сталинграду, а папу командировали обратно в Молотов.
Всю жизнь он переживал, что так и не пришлось ему воевать…

Но свои медали «За победу над Германией»  и «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны» он заслужил. Совестью, не позволявшей ему всю жизнь проходить мимо непорядков,  больным сердцем….

На фотографии – мой отец 23 марта 1943 года

 

 

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны.

В том, что они – кто старше, кто моложе —

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь, —

Речь не о том, но все же, все же, все же…

 

А.Т.Твардовский