Вандалы повредили захоронение советских лётчиков в Брно

Полиция Чешской республики ищет неизвестных преступников, которые повредили урны с останками советских офицеров – освободителей Южной Моравы от фашистов. Захоронение находится на центральном кладбище в Брно.

 

 По официальным данным, вандалы разбили стекло толщиной около одного сантиметра в колумбарии за центральным пилоном и украли обрамления, сделанные из меди. В стеклянной пластине осталась большая трещина, которая сейчас прикрыта досками. О происшествии уже было проинформировано консульство России в Брно.

Управление брненских кладбищ, полиция города и российское консульство сходятся на мысли, что в данном случае не идет речи о намеренном оскорблении могил советских воинов. Скорее всего, дело было лишь в краже цветных металлов.

Повреждённый колумбарий осмотрела председатель Регионального совета Южно-Моравского Чешско-русского общества Добромила Косинова. Она сказала: «Причинять боль тем, кто не может себя защитить, это преступление. Причинять зло мертвым это злодеяние, это позор для нас всех. Тот, кто это сделал, понесёт суровое наказание, в том числе должен будет выплатить компенсацию».

По её словам, только разбитое стекло обойдётся в десятки тысяч крон, которые придётся заплатить администрации города Брно.