Тому, кто забывает историю, грозит её повторение

Посол РФ в ЧР Алексей Федотов дал газете Halo noviny интервью, в котором ответил на вопросы в связи с празднованием 65-й годовщины Победы над фашизмом. «Пражский телеграф» печатает выдержки из этого интервью.

 Чешские СМИ, комментируя недавние величественные празднования Победы в России, отметили активное участие в торжествах молодёжи. Российская молодёжь действительно воспринимает победу в ВОВ как героическое деяние своей родины?

Вы подобрали очень точное слово, характеризуя празднование в России 65-летия Победы как величественное. Именно такое понимание значения Победы сложилось в России. С годами осознание масштаба того, что было совершено советскими людьми для своей страны, для Европы и всего мира в борьбе с нацизмом, становилось все более глубоким. Сегодня многие люди, особенно молодёжь, задумываются, а смогли бы они, так же, как их ближайшие предки, действовать на фронте и в тылу? Искренней и проникновенной стала в России благодарность ветеранам, тем более что жертвы Советского Союза – это 27 миллионов жизней.

Впервые в Параде участвовали и воины-представители некоторых стран-участниц антигитлеровского фронта. Почему на Красной площади не оказалось чешских воинов?

В России никогда не забывали о чехословацких воинах, которые сражались в составе Красной Армией, начиная с 1943 года. Хорошо знают имя командующего 1-м чехословацким армейским корпусом генерала Л.Свободы. Вклад чехов в общую победу неоспорим, его символизировал своим присутствием на Красной площади Президент Чехии. Логика же участия воинских подразделений была в данном случае следующей: союзники-основатели антигитлеровской коалиции, то есть Россия (как продолжательница СССР) и страны СНГ, Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Франция, а также Польша, поскольку она была единственным иностранным участником Парада Победы 1945 года, как страна, воинство которой внесло значительный вклад в успех Берлинской операции.

Как Вы оцениваете информационную кампанию в чешских СМИ в связи с 65-летием Победы?

Если говорить о СМИ, причём не только чешских, иностранных, но и русскоязычных, то мои оценки неоднозначны. Допускаю, что есть сложные вопросы, могут быть разные оценки. Но не могу согласиться с трактовкой юбилея, как годовщины «окончания войны». Мы не были пассивными наблюдателями, наши предки сражались и победили, поэтому мы с полным правом праздновали юбилей Победы. А за некоторые статьи, в которых ставился знак равенства между агрессорами и их жертвами, их авторам должно быть стыдно.

Сегодня невольно задумываешься о том, что завоеватели и убийцы всегда прикрывались «благородными» идеологическими вывесками. Гитлер, например, решив захватить территорию СССР до Урала, утверждал, что намерен дать отпор большевистской угрозе. Просто удивительна близорукость, с которой и сегодня кое-кто с серьёзным видом повторяет весь этот нацистский бред. Как будто не было решений Нюрнбергского трибунала.

Нельзя избавиться и от чувства досады, что подвиг Красной армии и многонационального советского народа некоторые авторы пытались принизить, сознательно замолчать факт, что 75 % всех сил и техники вермахта и его союзников было уничтожено на советско-германском фронте. Тому, кто забывает историю, грозит её повторение.