Чешские ученые близки к победе над лишним весом

Lishnij Ves Tolstyj Zdorovje

Чешские ученые вышли на след предполагаемого препарата, подавляющего чрезмерный аппетит. Мыши, которым давали высококалорийную пищу, теряли до двадцати процентов лишнего веса в течение двухнедельного курса лечения испытуемым препаратом. В настоящее время ведутся работы по подготовке к выпуску лекарства в сотрудничестве с датской компанией Novo Nordisk.  Клинические испытания могли бы проходить также  в Чешской Республике.

Пептид, который естественным образом образуется в головном мозге

«В принципе, это пептид, который естественным образом образуется в головном мозге. Мы добавляем лишь некую жировую субстанцию, благодаря чему происходит липидизация. С помощью инъекций мы вводим его в кровь и в мозг подопытных зверьков»,

— объясняет Ленка Малетинска, биохимик из Института органической химии и биохимии Академии наук Чехии.

Как рассказала Малетинская, чешские ученые на данный момент изучают механизмы действия этой молекулы. Они предполагают, что одним из важнейших свойств   пептида может быть то, что вещество вызывает изменения в липогенезе, то есть в синтезе жирных кислот и жиров, и способен снизить процент жира в организме. Например, привести к уменьшению жира в клетках печени, ожирение которой наблюдается у мышей и людей с избыточным весом.

— В лабораторных условиях мы стараемся имитировать у модельных мышей процесс, схожий с человеческим. Кормим их высокоэнергетической пищей, что приводит к ожирению зверьков. Ожирение также в свою очередь связано с диабетом и повышенным давлением, что мы часто можем наблюдать также у наших пациентов, госпитаизированных в Институте клинической и экспериментальной медицины. Затем мы вводим различные вещества в кровь мышей и ведем наблюдения за их весом и другими параметрами. Когда мы начинали наши исследования, я прибег к опыту, полученному во время стажировки в США. Можно сказать, что за этот период времени мы существенно продвинулись, однако все по-прежнему вращается вокруг стремления лечить мышей от ожирения, чтобы выявить все необходимые механизмы,

— говорит в интервью «Чешскому Радио» профессор и ведущий чешский диабетолог Мартин Халузик из Института клинической и экспериментальной медицины — IKEМ сотрудничает в разработке этого революционного вещества с Институтoм органической химии и биохимии.

Упомянутые  пептиды воздействуют через другой рецептор, чем используемые в настоящее время аналогичные гормоны. Однако еще никому не удавалось модифицировать эту группу пептидов таким образом, чтобы они обладали настолько  выраженным интенсивным эффектом, пояснил Халузик.

Перспективное сотрудничество с компанией Novo Nordisk

Преимущества нового потенциального препарата состоят в том, что его можно комбинировать с уже используемыми. В таком случае шансы на достижение долгосрочных целей значительно возрастут: вес уменьшится, что позволит уменьшить и побочные проблемы, связанные непосредственно с ожирением.

— То, что крупная фармацевтическая компания Novo Nordisk, ведущий производитель препаратов в сфере диабетологии и ожирения, выбрала именно чешскую молекулу, является доказательством того, что это вещество очень интересно. С учетом того, что разработка фармацевтической субстанции длилась «всего лишь пятнадцать лет», это можно считать свидетельством истории одного большого успеха. Я осмелюсь думать, что если кто-то и может что-то с этим сделать, то это Novo Nordisk. Теперь у нас есть совместный грант, чтобы найти механизм воздействия. Мы приближаемся к тому, что видим связь между диабетом, ожирением и болезнью Альцгеймера, и то, что эти вещества могут иметь даже больший потенциал, чем изначально предполагалось, — подчеркивает Мартин Халузик.

Глобальная фармацевтическая компания Novo Nordisk, основанная в Дании еще в 1923 году, уже приступила к модификации чешской молекулы. Фирма поставила перед собой цель создать препарат для лечения ожирения долгосрочного пользования.

— Конечно, мы все еще находимся в самом начале пути в том смысле, что не знаем, удастся ли нам достичь победного конца. Если мы докажем, что длительная потеря веса улучшает многие осложнения, существует большая вероятность того, что страховые компании также согласятся оплатить это вещество, надеется Ленка Малетинска.

Radio Prague International