Чешские политики и общественные деятели выступили с призывом к ЕС из-за Беларуси

13153227

Действующие и бывшие чешские сенаторы и депутаты, а также чешские общественные деятели, выступили с призывом, адресованным верховным представителям Евросоюза, чтобы те как можно скорее продвинули санкции в отношении белорусских представителей, ответственных за репрессии против демонстрантов в Беларуси.

Открытое письмо было опубликовано в преддверии заседания глав внешнеполитических ведомств ЕС, которое состоится в понедельник, 21 сентября.

Подписанты требуют, чтобы страны, входящие в состав Евросоюза, признали Светлану Тихановскую официальным представителем Беларуси. По их мнению, она получила от общества мандат и моральное право обеспечить спокойную передачу власти в Беларуси новым легитимным представителям, которые будут избраны в ходе свободных выборов.

Авторы далее призывают организацию ОБСЕ способствовать диалогу между всеми слоями белорусского общества, расследовать преступления против человечности и наказать виновных.

Письмо подписали сенаторы от партии Старосты и независимые, представители христианско-демократической партии, Гражданско-демократической партии, Пиратской партии, а также певица Марта Кубишова, супруга бывшего президента Чехии Вацлава Гавела Дагмар Гавлова, социолог Иржина Шиклова и другие, сообщает Радио Прага.